GP-Nephrologie

Gesellschaft für Pädiatrische Nephrologie

Tel: +49 (30) 24 63 20 06 | Mail: office@gp-nephrologie.de

Site Search



Kinderdialysezentren in Deutschland

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
am Klinikum St.Georg Haus 9
Delitzscher Str. 141
04129 Leipzig
Telefon 03 41 / 9 00 30 - 0
Telefax 03 41 / 9 00 30 - 10
Email: kindernierenzentrum.leipzig@kfh-dialyse.de

Leitung:


Frau Dr. Simone Wygoda

Ansprechpartner:


Dr. med. Simone Wygoda

(ärztliche Leitung)
FÄ für Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Simone.Wygoda@kfh-dialyse.de


Dr. med. Michael Henn

FA für Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie


Dr. med. Bettina Schulz

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Bettina.Schulz@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
an der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
des Universitätsklinikums Jena
Kochstr. 2
07745 Jena
Telefon 0 36 41 / 6 33 73
Telefax 0 36 41 / 63 37 50
Email: kindernierenzentrum.jena@kfh-dialyse.de

Leitung:


Frau PD Dr. Ulrike John

Ansprechpartner:


PD Dr. med. Ulrike John

(ärztliche Leitung)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Ulrike.John@kfh-dialyse.de


Dr. med. Michael Pohl

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Michael.Pohl@kfh-dialyse.de


Dr. med. Gabriele Rönnefarth

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Charité,
Campus Virchow-Klinikum,
Klinik für Pädiatrie / Nephrologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon 0 30 / 4 50 51 - 60 16
Telefax 0 30 / 4 50 51 - 69 04
Email: kindernierenzentrum.berlin@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Uwe Querfeld

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Uwe Querfeld

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Uwe.Querfeld@kfh-dialyse.de


Dr. med. Sonia Briese

FÄ für Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Sonia.Briese@kfh-dialyse.de


Dr. med. Jutta Gellermann

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Jutta.Gellermann@kfh-dialyse.de


Prof. Dr. med. Dominik Müller

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Dominik.Mueller@kfh-dialyse.de


Dr. med. Julia Thumfart

FÄ f. Kinder- und Jugendmedizin
Email: Julia.Thumfart@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Kinder- und Jugendklinik
der Universität Rostock
Ernst-Heydemann-Str. 8
18057 Rostock
Telefon 03 81 / 20 88 10
Telefax 03 81 / 2 08 81 20
Email: kindernierenzentrum.rostock@kfh-dialyse.de

Leitung:


Frau Prof. Dr. Marianne Wigger

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Marianne Wigger

(komm. leitender Arzt)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Marianne.Wigger@kfh-dialyse.de


Dr. med. Erdmute Drückler

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Erdmute.Drueckler@kfh-dialyse.de


Dr. med. Hagen Staude

FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Hagen.Staude@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
am Uni-Klinikum Hamburg-Eppendorf
Gebäude N23 3.OG
Martinistr. 52
20251 Hamburg
Telefon 0 40 / 74 10 - 5 12 00
Telefax 0 40 / 74 10 - 5 12 99
Email: kindernierenzentrum.hamburg@kfh-dialyse.de

Leitung:


Prof. Dr. Markus Kemper

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Markus Kemper

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Markus.Kemper@kfh-dialyse.de


PD Dr. med. Jun Oh

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Jun.Oh@kfh-dialyse.de


Dr. med. Thomas Henne

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Anja Lehnhardt

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Anja.Lehnhardt@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
an der Medizinischen Hochschule
Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon 05 11 / 5 30 48 - 0
Telefax 05 11 / 5 30 48 - 30
Email: kindernierenzentrum.hannover@kfh-dialyse.de

Leitung:


Prof. Dr. Lars Pape

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Dieter Haffner

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kindernephrologie
Email: Dieter.Haffner@kfh-dialyse.de


Prof. Dr. med. Lars Pape

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Lars.Pape@kfh-dialyse.de


Dr. med. Thurid Ahlenstiel

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Kerstin Fröde

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Kerstin.Froede@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
am Uniklinikum Gie ßen-Marburg
im Mutter-Kind-Zentrum
Baldingerstra ße
35043 Marburg
Telefon 0 64 21 / 5 86 22 54
Telefax 0 64 21 / 5 86 80 13
Email: kindernierenzentrum.marburg@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Günter Matthias Klaus

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Günter Klaus

(ärztliche Leitung)
FA für Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Guenter.Klaus@kfh-dialyse.de


Dr. med. Birgit Trutnau

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Birgit.Trutnau@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche in der
Klinik für pädiatrische Nephrologie
der Universitätskinderklinik Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Telefon 02 01 / 7 23 34 51
Telefax 02 01 / 7 23 37 85
Email: kindernierenzentrum.essen@kfh-dialyse.de

Leitung:


Prof. Dr. Rainer Büscher

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Rainer Büscher

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Rainer.Buescher@kfh-dialyse.de


Prof. Dr. med. Peter Hoyer

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Peter.Hoyer@kfh-dialyse.de


Dr. med. Anja Katrin Büscher

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Metin Cetiner


KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Waldeyerstr. 22
48149 Münster
Telefon 02 51 / 9 81 33 - 0
Telefax 02 51 / 9 81 33 - 36
Email: kindernierenzentrum.muenster@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Martin Konrad

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Martin Konrad

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Martin.Konrad@kfh-dialyse.de


Dr. med. Stefan Fründ

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Annett Birgitta Kranz

FÄ f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie


Dr. med. Eberhard Kuwertz-Bröking


KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
Kerpener Str. 60
50937 Köln
Telefon 02 21 / 4 60 19 - 1 21
Telefax 02 21 / 4 60 19 - 2 22
Email: kindernierenzentrum.koeln@kfh-dialyse.de

Leitung:


PD Dr. Lutz Weber

Ansprechpartner:


PD Dr. med. Lutz Weber

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kinder-Nephrologie
Email: Lutz.Weber@kfh-dialyse.de


Dr. med. Kai-Dietrich Nüsken

FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kinder-Nephrologie


Dr. med. Gesa Schalk

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Christina Taylan

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Christina.Taylan@kfh-dialyse.de

Kinderdialyse
Universitäts-Kinderklinik Bonn
Adenauerallee 119
53113 Bonn
Telefon 0228 287 33333
Telefax 0228 287 33444
Email: kindernephrologie@ukb.uni-bonn.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Bernd Hoppe

Ansprechpartner:


Prof. Dr. Bernd Hoppe

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. I. Franke

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. M. Feldkötter

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Clementine-Kinderhospital
Hölderlinstra ße 11
60316 Frankfurt
Telefon 0 69 / 49 03 80
Telefax 0 69 / 40 35 34 38
Email: kindernierenzentrum.frankfurt@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr PD Dr. Kay Latta

Ansprechpartner:


Dr. med. Matthias Hansen

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Matthias.Hansen@kfh-dialyse.de


PD Dr. med. Kay Latta

FA für Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Kay.Latta@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Klinikum der Universität
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Telefon 0 62 21 / 56 83 63
Telefax 0 62 21 / 56 51 67
Email: kindernierenzentrum.heidelberg@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Franz Schaefer

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Dr. h. c. Franz Schaefer

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Franz.Schaefer@kfh-dialyse.de


Dr. med. Daniela Kiepe

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Dr. med. Susanne Rieger

FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie


Prof. Dr. med. Claus Peter Schmitt

FA für Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Claus.Schmitt@kfh-dialyse.de

Kinderklinik Olgahospital Stuttgart
Bismarckstr. 8
70176 Stuttgart
Telefon: 0711 278-72590
Telefax: 0711 278-72599

Leitung:


Herr PD Dr. Hans Leichter

Ansprechpartner:


Dr. Martin Holder

Leitender Oberarzt
Email: m.holder@klinikum-stuttgart.de


Privatdozent Dr. Martin Bald

Oberarzt
Email: m.bald@klinikum-stuttgart.de


Dr. Kirsten Timmermann

Oberärztin

Kinderdialyse
Universitätsklinik für Kinder und Jugendliche
Gebäude 410, Ebene 6
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Telefon 07071 29-84440
Telefax 07071 29-4779

Leitung:


Dr. Heiko Billing & Dr. Oliver Ammon

Ansprechpartner:


Dr. med. Oliver Amon

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: oliver.ammon@med.uni-tuebingen.de


Dr. Heiko Billing

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Heiko.Billing@med.uni-tuebingen.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Mathildenstr. 1
79106 Freiburg
Telefon 07 61 / 2 70 - 4 53 10
Telefax 07 61 / 2 70 - 4 53 90
Email: kindernierenzentrum.freiburg@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr PD Dr. Martin Pohl

Ansprechpartner:


PD Dr. med. Martin Pohl

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Martin.Pohl@kfh-dialyse.de


Dr. med. Karsten Häffner

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Städtischen Krankenhaus
München-Schwabing
Parzivalstra ße 16
80804 München
Telefon 0 89 / 30 63 53 90
Telefax 0 89 / 3 00 43 83
Email: kindernierenzentrum.muenchen@kfh-dialyse.de

Leitung:


Frau Dr. Carmen Montoya

Ansprechpartner:


Dr. Carmen Montoya

(komm. leitende Ärztin)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Carmen.Montoya@kfh-dialyse.de


Dr. med. Marcus Rudolf Benz

FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Marcus.Rudolf.Benz@kfh-dialyse.de

Dr. med. Peter Strotmann

FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Peter.Strotmann@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Bismarckstra ße 23
87700 Memmingen
Telefon 0 83 31 / 70 25 37
Telefax 0 83 31 / 70 25 36
Email: kindernierenzentrum.memmingen@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Dr. Henry Fehrenbach

Ansprechpartner:


Dr. med. Henry Fehrenbach

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Henry.Fehrenbach@kfh-dialyse.de


Dr. med. Tobias Hampel

FA für Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Tobias.Hampel@kfh-dialyse.de


Dr. med. Daniela Martina Kleinert

FÄ f. Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Daniela.Kleinert@kfh-dialyse.de

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Universitätskinderklinik
Loschgestra ße 15
91054 Erlangen
Telefon 0 91 31 / 85 39 - 3 60
Telefax 0 91 31 / 85 39 - 3 73
Email: kindernierenzentrum.erlangen@kfh-dialyse.de

Leitung:


Herr Prof. Dr. Wolfgang Rascher

Ansprechpartner:


Prof. Dr. med. Dr. h. c. Wolfgang Rascher

(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Wolfgang.Rascher@kfh-dialyse.de


Dr. med. Matthias Galiano

FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Matthias.Galiano@kfh-dialyse.de

GPN News

  • Nachruf
    Mit großer Betroffenheit haben wir erfahren, dass unser hoch geschätztes Mitglied Professor Dr. Otto Schofer im Alter von 67 Jahren ums Leben gekommen ist....
  • Rückblick
    Prof. Müller-Wiefel's intensiver und bewegender Rückblick über die Entwicklung der pädiatrischen Nephrologie...
  • Geburtstag
    10 Jahre Peterstiftung für Nierenwissenschaften mit Schwerpunkt Kindernephrologie...
  • Neue Nephrosestudie
    Die GPN launched die INTENT Studie 'Initial treatment of idiopathic nephrotic syndrome in children with mycophenolate mofetil vs. prednisone: A randomized, controlled, multicenter trial'....
  • Höchste Auszeichnung
    für Prof. Friedhelm Hildebrandt durch die American Society of Nephrology....
  • DFG-Stellungnahme
    zur humanen Genomsequenzierung....

Dies und das..

  • Wie werde ich Mitglied
  • Pressemitteilung - Der kleine Hannes wartet auf eine Spenderniere
  • Renniere - Verein zur Unterstützung dialysepflichtiger Kinder
  • Kinderhilfe Organtransplantation